Voyages imaginaires, songes, visions, et romans cabalistique - Lot 289

Lot 289
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : NC
Voyages imaginaires, songes, visions, et romans cabalistiques. Amsterdam et se trouve à Paris, rue et hotel Serpente , 1787-1788. 34 volumes in-8 (1 à 34 sur 39) reliés en plein veau d'époque à dos lisses très ornés, plats décorés d'un triple filet doré, pièces de titre général, rouges et de titre particulier, vertes - 15 coiffes arasées ou avec accrocs - Illustré de 65 pll. h-t et 1 tableau dépliant (l'ensemble des 39 volumes en comporte 76 en tout). Les gravures, d'après Marillier, ont été gravées par Berthet, Borgnet, Croutelle, Delignon, Delvaux, De Ghendt, Le Villain, Langlois, Delaunay...
Mes ordres d'achat