Chevillard, Jaques. - Dictionnaire héraldique contenant les - Lot 275

Lot 275
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
Chevillard, Jaques. - Dictionnaire héraldique contenant les armes et blazons des Princes, Prélats, Grands Officiers de la Couronne et de la Maison du Roy, des Officiers de l'épée, de la robe, et des finances avec celles de plusieurs Maisons et familles du Royaume existantes. ... Paris, L'Auteur, 1723. In-12 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - coiffe de tête n partie arasée, 3 coins percés, épidermures - XXIV, 194 pll. , [21 ff. table alphabétique]. Hormis la première planche représentant les armes du Roy chacune des autres planches (193) présente les représentations de 9 blasons.
Mes ordres d'achat