Lot n° 254
Estimation :
80 - 120
: 90EUR
Guillet, [Georges]. - Les Arts de l'homme d'épée, ou le dict - Lot 254
Guillet, [Georges]. - Les Arts de l'homme d'épée, ou le dictionnaire du gentilhomme. Première partie contenant l'Art de monter à cheval… Paris, G. Clouzier, 1678. In-12 relié en plein veau , dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaison brunes - mouillure très pâle affectant les 10 premiers feuillets - [7 ff.], 231, [4] pp. Illustré d'une planche dépliante d'un cavalier en action de dressage. Édition originale.