Lot n° 248
Estimation :
500 - 600
: 1 300EUR
Fournier, Georges. - Hydrographie contenant la théorie et la - Lot 248
Fournier, Georges. - Hydrographie contenant la théorie et la practique de toutes les parties de la navigation. Paris, Michel Soly, 1643. In-folio, relié en plein veau d'époque, armes frppées au centre des plats, dos à nerfs décoré de 6 "H" dans les caissons - [13 ff.], 922 pp., [10 ff., table, privilège]. Illustrations in-t. "Ouvrage important et le plus précieux sur la marine ancienne" (Chadenat, 69).
Aux armes du célèbre collège d'Harcourt.