Lot n° 237
Estimation :
120 - 180
: 330EUR
[Grèce er Rome]Réunion de 2 ouvrages de Victor Duruy en reli - Lot 237
[Grèce er Rome]Réunion de 2 ouvrages de Victor Duruy en reliures quasiment identiques. Format in-4, dos à nerfs très ornés, auteur, titre et tomaison dorés, reliés par Magnier.
1/ - Histoire des Grecs depuis les temps les plus reculés jusqu'à la réduction de la Grèce en province romaine. Nouvelle édition, revue, augmentée et enrichie d'environ 2000 gravures dessinées d'après l'Antique et 50 cartes ou plans. Paris, Hachette et Cie, 1887-1889. 3 volumes in-4 reliés en demi-chagrin vert foncé à coins pour le T I et demi-chagrin noir pour les T II et III. Bon état.
2/ - Histoire des Romains depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'invasion des barbares. Nouvelle édition revue, augmentée et enrichie d'environ 2500 gravures dessinées d'après l'Antique et de 100 cartes ou plans. Paris, Hachette et Cie, 1879-1885. 7 volumes in-4, reliés en demi-chagrin vert foncé à coins, souligné d'un double filet doré. Bon état.