Lot n° 210
Estimation :
150 - 250
: NC
[Vins Nicolas] - Montorgueil, Georges. - Monseigneur le vin. - Lot 210
[Vins Nicolas] - Montorgueil, Georges. - Monseigneur le vin. Volumes I - II - III- IV de cette collection initiée par les vins Nicolas. Il manque le T V sur "l'Art de boire". 4 volumes au format petit in-8 carré, reliés en demi-vélin à la bradel, tomaison et monogramme doré J. M. au dos, tampon humide au T II pour J. Mellis (à Alger), couvertures veloutées et dos conservés. Tous les textes sont de Montorgueil.
- T I, Le vin à travers l'histoire, dessins de Marcel Jeanjean - 1924, 47 pp. (avec la table), [1 f. achevé], 2 tableaux dépliants.
- T II, Le vin de Bordeaux, dessins de Pierre Lissac - 1925, 83 pp. , [1 f. achevé], 1 tableau dépl., 1 carte en couleurs dépl.
- T III, Le vin de Bourgogne, dessins de Armand Vallée - 1926, 84 pp., [1 f. achevé], grande carte dépl. en noir des vins de Bourgogne (la Côte-d'Or), carte simple du Beaujolais et Mâconnais, carte double en clrs du Chablis, grand tableau dépl. des récoltes
- T IV, Anjou-Touraine, Alsace, Champagne, et autres grands vins de France, dessins de Carlègle - 1927, 110 pp.(avec l'achevé, les 5 dernières n. ch.), carte dépl. en clrs pour l'Anjou-Touraine, carte simple en noir pour l'Alsace, carte simple en clrs pour le vignoble de Pouilly-sur-Loire, tableau dépl. pour les expéditions du vin de Champagne. Ensemble en très bel état y compris pour les couvertures.