Lot n° 165
Estimation :
120 - 180
: 220EUR
Barrès, Maurice - Denis, Maurice. - La Mort de Venise. Paris - Lot 165
Barrès, Maurice - Denis, Maurice. - La Mort de Venise. Paris, Éditions Eos, 1930. In-4 en feuilles sous couverture illustrée et rempliée, dans un portefeuille à 3 lacs doubles de soie et rabats intérieurs de papier - rousseurs éparses - [2 ff.], 88 pp. ,[4 ff. dont 3 blancs]. Illustré de 20 compositions en clrs de M. Denis dont 10 h-t, 5 in-t, 5 bandeaux et de 6 en noir (1 vignette de titre et 5 culs-de-lampe). Tirage à 225 exemplaires, celui-ci n° III imprimé pour M et Mme Boulet-Maurice-Denis.