Lot n° 159
Estimation :
200 - 300
: 180EUR
Japanese fairy tale series. - Tokyo, T. Hasegawa, [c.1898]. - Lot 159
Japanese fairy tale series. - Tokyo, T. Hasegawa, [c.1898]. 5 contes d'une série de 23, traduits en Anglais. Format in-12, reliés en demi-maroquin à coins. Imprimé sur papier en fibre de murier doublé. L'ensemble contient :
- Série n° 1, Momotaro or little peachling, couvertures illustrées en clrs et 9 feuillets doubles, 9 compositions dont 8 en clrs (5 à double page).
- Série n° 8, Urashima the fisher-boy, traduit en Anglais par B.H. Chamberlain, couvertures illustrées en clrs et 12 feuillets doubles, 12 compositions en clrs (6 à double page).
- Séris n° 9, The Serpent with eight heads, traduit par B. H. Chamberlain, couvertures illustrées en clrs et 12 feuillets doubles, 11 compositions en clrs (6 à double page).
-Série n° 16, The Wonderful tea-kettle, by Mrs T. H. James, couvertures illustrées en clrs et 12 feuillets doubles, 14 compositions en clrs (6 à double page).
-Série n° 19, The Ogres of Oyeyama, couvertures illustrées en clrs et 15 feuillets doubles, 11 compositions en clrs (3 à double page);