Lot n° 151
Estimation :
80 - 120
: 220EUR
L'Enciclopédie carcassière ou tableaux des coiffures à la mo - Lot 151
L'Enciclopédie carcassière ou tableaux des coiffures à la mode gravés sur les desseins des Petites-Maîtresses de Paris. Paris, Hochereau, 1763. In-8 relié en demi-maroquin bleu nuit XIXe à dos lisse, titre doré en long - XL pp. Illustré d'une vignette de titre et de 4 pll. h-t dont 3 dépl. décrivant 44 types de coiffures légendées, gravées par Crépu (sic). l'ouvrage comprend une comédie en prose et en un acte "La fille dégoutée" (pp. XIII à XL).