Lot n° 144
Estimation :
120 - 150
: 80EUR
Janin, Jules. - La Bretagne. Paris, E. Bourdin, 1844. In-4 r - Lot 144
Janin, Jules. - La Bretagne. Paris, E. Bourdin, 1844. In-4 relié en demi-maroquin vert à coins, souligné d'un double filet doré, dos à nerfs, auteur, titre, date et tête dorés, couvertures en couleurs légèrement empoussiérées (rel. R. Kieffer) - [5 ff.], 628 pp. Illustré en frontispice d'un portrait de Chateaubriand, d'un titre gravé, de 18 pll. h-t, 4 pll. en clrs d'armes, 8 pll. en clrs de costumes, nombreuses gravures in-t.