Reicha, Antoine. - Cours de composition musicale ou traité c - Lot 139

Lot 139
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 90EUR
Reicha, Antoine. - Cours de composition musicale ou traité complet et raisonné d'harmonie pratique dédié à Monsieur de La Ferté… Paris, Gambaro, s.d. [1818]. In-folio relié en demi-vélin vert à dos lisse, pièce de titre rouge, monogramme doré au premier plat "L S" - 269 pp. Célèbre compositeur et théoricien (1770-1836), Reicha eut comme élèves, Berlioz, Liszt, Gounod, César Franck. Son apport en tant que théoricien fut déterminant dans le domaine de la fugue et de la musique de chambre. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat