Lot n° 95
Estimation :
80 - 100
: 120EUR
Andryane. - Mémoires d'un prisonnier d'état au Spielberg, pa - Lot 95
Andryane. - Mémoires d'un prisonnier d'état au Spielberg, par Andryane, compagnon de captivité de l'illustre Comte Confalonieri. Paris, Ladvocat, 1837-38. 4 volumes in-8, en demi-veau rouge, dos lisse orné d'un décor romantique ( rel. P. Pralon à Dijon) - cartonnages accidentés, rousseurs éparses, taches - [2 ff.], 384 pp. ; [2 ff.], 381 pp. ; [2 ff.], III, 404 pp. ; [2 ff.], 362 pp., XXI pp. (table).
En tant que sympathisant de la cause des carbonari, il fut arrêté par les Autrichiens, et passa 8 ans prisonnier dans la forteresse du Spielberg avec Maroncelli et Pellico. Mémoires intéressantes pour la compréhension des révolutionnaires italiens.