Du Chesne, André. - Bibliothèque des autheurs qui ont escrit - Lot 74

Lot 74
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Du Chesne, André. - Bibliothèque des autheurs qui ont escrit l'histoire et topographie de la France, divisée en deux parties, selon l'ordre des temps et des matières. Seconde édition reveuë, augmentée de plus de deux cens historiens. Paris, Sébastien Cramoisy, 1627. In-8 relié en plein vélin d'époque (taché) - [4 ff., titre, avertissement, table], 312 pp., [4 ff., table, privilège] Première bibliographie historique de la France d'abord paru sans nom d'auteur en 1618, un siècle avant la Bibliothèque historique de la France de Jacques Lelong, l'ouvrage d'André Du Chesne répertorie par séquences chronologiques ou thématiques la plupart des titres français ou latins accessibles au début du XVIIe.
Mes ordres d'achat