Lot n° 305
Estimation :
500 - 800
: 850EUR
Important Kirman, Iran, vers 1930 - Lot 305
Important Kirman, Iran, vers 1930
Velours de laine sur fondations en coton, champ beige à décor de guirlandes de fins brins de fleurs et feuillages stylisés polychromes encadrant une large rosace centrale polylobée cruciforme florale multicolore en forme de diamant stylisé. Quatre écoinçons rubis à bulbes floraux. Sept bordures dont la principale bleu de Prusse à entrelacs de fines tiges crénelées entourées de palmettes de fleurs en polychromie. Assez bon état général.
410 x 305 cm