Lot n° 298
Estimation :
3000 - 4000
Emmanuel Hannaux (1855-1934) - Lot 298
Emmanuel Hannaux (1855-1934)
Le Poète et la sirène
Bronze à patine brun clair
Signé “E.HANNAVX” sur le rocher
Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur “Susse Frs Edts Paris”
H. 57,5 x L. 50 x P. 25 cm
Manque des cordes à la lyre
Œuvres en rapport :
-Emmanuel Hannaux (1855-1934), Le Poète et la sirène, entre 1903 et 1909, groupe en bronze, signé “E.HANNAUX” sur la terrasse, porte la marque du fondeur “Susse Frs Editeur Edts Paris” à l’arrière, H. 77 x L. 68 cm, Metz, Musée de la Cour d’or, n°inv. Ch.B. 341 ;
-Emmanuel Hannaux (1855-1934), Le Poète et la sirène, 1903, groupe en marbre et bronze doré, signé et daté “E. HANNAUX 1903” en bas à droite, H. 230 x L. 213 x P. 110 cm, Rouen, Musée des Beaux-Arts, n°inv. RF 1361 et LUX 331.
Emmanuel Hannaux, élève de Dumont et de Bonnassieux, présente en 1903 Le Poète et la Sirène en marbre au Salon des Artistes Français. L’œuvre, accueillie avec succès par la critique et acquise par l’État, permet à l’artiste d’obtenir une médaille d’honneur. Le sujet est diffusé par l’éditeur Susse pour une édition en bronze au moins en deux dimensions.