Lot n° 170
Estimation :
1500 - 2000
Henry OTTMANN (1877-1927) - Lot 170
Henry OTTMANN (1877-1927)
La maison de Charles Vildrac à Saint-Tropez, 1922
Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche.
Manques, craquelures
60 x 73 cm
Bibliographie : Henry Ottmann, op. cit., p. 176, n° 450.
Charles Vildrac (1882-1971) est un poète et essayiste français, associé au mouvement de l’utopie littéraire et à la modernité poétique du début du XXe siècle. Il s’est lié à Henry Ottmann dans les milieux artistiques et littéraires.
Vildrac ouvre sa première galerie d’art de la rive gauche en 1904 au 11 rue de Seine, où il expose des peintres contemporains, comme Friesz, Vlaminck, Camoin, Marquet, Luce, Lebasque, Dufresne, Signac et Henry Ottmann.