Lot n° 112
Estimation :
1500 - 2000
: 1 800EUR
Ernest MEISSONIER (Lyon 1815 - Paris 1891) - Lot 112
Ernest MEISSONIER (Lyon 1815 - Paris 1891)
Cheval de profil
Panneau.
Monogrammé en bas à gauche EM.
Porte le cachet de l’atelier en cire.
11,3 x 15,5 cm
Provenance : vente Meissonier, Paris, galerie Georges Petit, 19-20 mai 1893, n°125.
À situer vers 1875, étude pour le tableau Moreau et Dessoles aujourd’hui conservé à la National Gallery of Ireland à Dublin.