Jean NAIGEON (Dijon 1757 - Paris 1832) - Lot 110

Lot 110
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 800EUR
Jean NAIGEON (Dijon 1757 - Paris 1832) Autoportrait de l’artiste dans son atelier 22,5 x 30,5 cm Très probablement le modello du tableau signé et daté Naigeon 1789 (toile, 50 x 66 cm) qui figurait à la vente Paris, Sotheby’s, 13 juin 2023, n°41, reproduit. Jean Naigeon est un peintre toujours confondu avec Jean-Claude Naigeon. Jean suit sa formation aux Beaux-Arts de Dijon en même temps que Prud’hon. Il entre dans l’atelier de David en 1779 et est, pendant le Consulat, conservateur au musée du Luxembourg. Notre esquisse a plusieurs variantes par rapport au tableau final.