Marcel Gimond (1894-1961) - Lot 214

Lot 214
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 800EUR
Marcel Gimond (1894-1961) Portrait de mademoiselle Tichadou Bronze à patine mordorée Signé " Gimond " et numéroté " 2/8 " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE BISCEGLIA " H. 40 cm, repose sur un socle en bois H. 10,6 cm À travers ce portrait, Marcel Gimond montre son attachement à la sculpture figurative. Il réalise surtout des bustes de personnages célèbres, des politiciens et des artistes. Il s’attache particulièrement à l’étude physique et psychologique des modèles. L’équilibre de la composition et la nature de l’expression de cette tête traduit sa recherche de la réalité et de la vie. Le sculpteur s’inspire à la fois de ses propres réflexions sur la sculpture, de sa formation à l’École des Beaux-Arts de Lyon et de ses voyages durant lesquels il découvre les grands sculpteurs de l’Antiquité et de la Renaissance. Littérature en rapport : Marcel Gimond 1894-1961 : centenaire, cat. exp., Aubenas, Bibliothèque municipale, 5 août-30 septembre 1994.