Tapis d’Aubusson, fin XIXe - début XXe siècle - Lot 342

Lot 342
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 1 600EUR
Tapis d’Aubusson, fin XIXe - début XXe siècle Travail à l’aiguille, technique de la tapisserie dans le style du XVIIIe s. Fils de laine sur fondation en coton, champ grenat à décor d’un large médaillon central ivoire à couronne de fleurs polychromes. Quatre écoinçons à réserves cré-nelées ornées de bouquets floraux multicolores. Bordure à rangées de fines tiges à feuilles en forme d’arêtes de poissons stylisées. 280 x 246 cm