Pendule et paire de bougeoirs formant garniture de cheminée. - Lot 302

Lot 302
Estimation :
400 - 600 EUR
Result with fees
Result : 680EUR
Pendule et paire de bougeoirs formant garniture de cheminée. La pendule, en bronze doré et argenté, à décor architectonique, est ornée de deux cariatides féminines. Elle est signée Raingo Fres Paris. Les bougeoirs à décor de trois vestales à l’antique. Style néo-Renaissance, fin du XIXe siècle. Manque un vase couvert en bronze, fenêtre en verre du mouvement accidentée. Pendule : H. 47 L. 27,5 cm Bougeoirs : H. 20,5 cm