Lot n° 340
Estimation :
60 - 80
: 280EUR
Lot comprenant : - Lot 340
Lot comprenant :
-Encrier en métal en forme de sphère cloutée de fleurs de lys.
-Sceau et marque page en métal à décor de chimères et de fleurs de lys, dans un écrin.
-Paire de boutons en métal argenté de forme ovale à décor de fleurs de lys de florence, dans un écrin.
-Paire de boutons de manchette, étrier en argent 2nd titre 800‰, partiellement dorés. Poids 12 g
-Parure d’habit en argent 2nd titre 800‰ de forme ronde, trace de dorure, dans un écrin. Poids 8 g
-Porte-mines rétractable en métal à l’effigie de Jeanne d’Arc. H. 4 cm
-Boucle de ceinture en acier noirci en forme de cœurs repercés d’acanthes.
-Giletière en argent 2nd titre 800‰ composée de quatre chaînes, maille colonne les coulants et la breloque à décor d’émail polychrome. Poids brut 30 g
-Paire de cardes en métal à poser à décor de lucarnes. H. 5,50 cm
-Cadre à poser en métal doré à décor de rubans. H. 8,50 cm
-Bracelet jonc ouvrant en argent 2nd titre 800‰, gravé. D 5,50 cm Poids brut 10 g
- Boutons de manchette en métal et un élément de pyrogène en forme d’obus.
- Ensemble de médailles religieuses en bronze, métal, métal doré et une croix en filigrane. L’une dans un écrin doré au petit fer aux armes pontificales de Pie IX.
- Statuette de ND de Fourvière en argent 1er titre 925‰. Dans son écrin. Poids 2,80 g
- Trois chapelets dont un en argent 1er titre 925‰. Poids brut 9,50 g
- Cinq médailles de solfège en bronze argenté et doré avec rubans.
Usures, accidents et manques.