Lot n° 224
Estimation :
100 - 150
: 270EUR
Un carton contenant environ 25 oeuvres sur papier, divers de - Lot 224
Un carton contenant environ 25 oeuvres sur papier, divers dessins au crayon, pastel, fusain dont:
-Jean Coulot, Femmes à la plage, crayon gras.
-Guérin, Barque de pêcheurs, huile sur papier.
-Ecole post-cubiste: dessins et collages.
-Un sous verre: étude de femme.
-Clément ANDRIEUX (1829-1880): Portrait de femme de profil, crayon sur papier et rehaut de sanguine, cachet "Vente Andrieux" (Lugt 15) , 16 x 12 cm.
-Attribué à Jean Duplessis Bertaux, Bataille de Hohenliden, craton sur papier (Taches et accidents).
-Un dessin à la plume vers 1790 "couple devant une nacelle" 11 x 8 cm
-une estampe portant une signature "Delaunay".
-Trois femmes, fusain sur papier
-Diverse œuvres non signées de tailles diverses
EN L'ETAT : TACHES et DECHIRURES