Lot n° 176
Estimation :
600 - 800
Gill-Julien MATTHEY (1889-1956) - Lot 176
Gill-Julien MATTHEY (1889-1956)
Femmes marocaines devant Bab Boujloud, la porte d’entrée principale de la médina à Fez, 1937.
Huile sur panneau.
Signée, située et datée en bas à gauche.
48 x 90 cm
Cadre de style orientaliste à décor de calligraphies.
(Petit trou en haut à gauche et petite fente sur le bord supérieur).