Petit pistolet à silex, canon octogonal gravé puis rond, ter - Lot 300

Lot 300
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 150EUR
Petit pistolet à silex, canon octogonal gravé puis rond, terminé par un bourrelet, longueur 87 mm, calibre 13 mm ; platine à corps rond et chien à col de cygne ; garnitures en fer gravées, calotte à tête d'oiseau ; crosse en noyer ; longueur totale 19 cm. (Manque la baguette). Époque vers 1780. Assez bon état.