Lot n° 300
Estimation :
250 - 300
: 150EUR
Petit pistolet à silex, canon octogonal gravé puis rond, ter - Lot 300
Petit pistolet à silex, canon octogonal gravé puis rond, terminé par un bourrelet, longueur 87 mm, calibre 13 mm ; platine à corps rond et chien à col de cygne ; garnitures en fer gravées, calotte à tête d'oiseau ; crosse en noyer ; longueur totale 19 cm. (Manque la baguette).
Époque vers 1780. Assez bon état.