Lot n° 272
Estimation :
300 - 500
: 300EUR
Épée de cour, garde en fer ciselée, repercée à décor de feui - Lot 272
Épée de cour, garde en fer ciselée, repercée à décor de feuillages et de trophées militaires, avec quelques rehauts d'or sur le plateau, fusée entièrement filigranée de fils d'argent et de lamelles (quelques manques) ; lame à section triangulaire, bleuie et dorée au tiers, signée au talon : "W" ; fourreau recouvert de basane blanche, chape en argent gravée, bouterole en fer (fourreau composite ; cuir moderne cassé à l'extrémité) ; longueur 104,5 cm.
Époques XVIIIe et XIXe. Bon état.