Lot n° 291
Estimation :
200 - 300
: 250EUR
LA MISSIVE, DECCAN, DÉBUT DU 19e SIÈCLE - Lot 291
LA MISSIVE, DECCAN, DÉBUT DU 19e SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Shah Name.
Un homme porte une missive au souverain trônant.
Texte en nasta'liq de part et d'autre de la miniature.
Fente sur une ligne manuscrite.
Dim. page: 21,5 x 11,5 cm
Provenance et publication : M.C.David - J. Soustiel, Miniatures orientales de l'Inde , Catalogue d'exposition III, Mai-Juillet 1983 : n°66.