LA MISSIVE, DECCAN, DÉBUT DU 19e SIÈCLE - Lot 291

Lot 291
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
LA MISSIVE, DECCAN, DÉBUT DU 19e SIÈCLE Gouache et or sur papier. Illustration d'un Shah Name. Un homme porte une missive au souverain trônant. Texte en nasta'liq de part et d'autre de la miniature. Fente sur une ligne manuscrite. Dim. page: 21,5 x 11,5 cm Provenance et publication : M.C.David - J. Soustiel, Miniatures orientales de l'Inde , Catalogue d'exposition III, Mai-Juillet 1983 : n°66.