Lot n° 312
Estimation :
400 - 600
: 280EUR
Jacques HITIER (1917-1999) & TUBAUTO (Édité par) - Lot 312
Jacques HITIER (1917-1999) & TUBAUTO (Édité par)
SUITE DE QUATRE CHAISES modèle Touring Club de France à structure en métal tubulaire laqué noir, dossier et assise recouverts de rotin. Accidents au rotin.
H. 86,5 Assise 40 x 44 cm
Exposé au Salon des Artistes Décorateurs de 1953.
BIBLIOGRAPHIE : Pierre Gencey, Jacques Hitier. Modernité industrielle, Éditions Bobid, Paris, 2013, modèle similaire, repr. p. 69, sur un document d’époque.