HANDACHI, la lame de type shinogi zukuri, nagasa de 72 cm ; - Lot 198

Lot 198
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 800EUR
HANDACHI, la lame de type shinogi zukuri, nagasa de 72 cm ; ligne de trempe sambon sugi ; nakago, percé d’un mekugi ana, et signé d’un côté Yamato no Kami Minamoto Kanenobu saku (forgeron du XVIIe siècle de la province de Mino), de l’autre côté gravé avec une incrustation d’or, pour un test de coupe effectué sur un corps au niveau des hanches (Riyo Kuruma) par Yamano Kantaro Nagatsugu au mois d’août de la 4e année de Kanbun - 1664 -. La monture, postérieure, de type handachi, kogaï en shakudo à décor d’un rapace attrapant un singe, signé de l’atelier des Goto (L.  21 cm) ; mokko-gata tsuba en tetsu, incrustée d’argent et de cuivre, à décor de feuilles, travail des ateliers Heian-jo ou Higo (H. 8,5 cm). PROVENANCE : acquis par l’arrière-grand-père de l’actuel propriétaire, le général Etienne de Villaret, alors en début de carrière en tant qu’attaché militaire d’ambassade au Japon, à Tokyo, à la fin du XIXe siècle, et dans la famille par descendance Nous remercions Monsieur Christian FLEURY pour ses précieuses recherches qui ont permis l’identification de ce lot.
Mes ordres d'achat