MASQUE DE THEATRE NO en bois laqué brun et... - Lot 193 - Crait + Müller

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 800EUR
MASQUE DE THEATRE NO en bois laqué brun et or, figurant un homme hilare. Une signature à l’arrière. Petits manques de laque et usures. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 20,6 cm PROVENANCE : acquis par l’arrière-grand-père de l’actuel propriétaire, le général Etienne de Villaret, alors en début de carrière en tant qu’attaché militaire d’ambassade au Japon, à Tokyo, à la fin du XIXe siècle, et dans la famille par descendance
Mes ordres d'achat