Luigi LOIR (1845-1916) La danse Huile sur... - Lot 67 - Crait + Müller

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Luigi LOIR (1845-1916) La danse Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Titrée par l’artiste au dos. 46 x 37,5 cm Exceptionnel ensemble d'œuvres de Luigi LOIR (1845-1916) Huit panneaux ayant ornés les boiseries du salon de Monsieur Aristide Boucicaut (fondateur du grand magasin "Au Bon Marché"). Plusieurs œuvres de Luigi Loir ont fait l'objet d'une édition pour cartes publicitaires chromolithographiques offertes par le Bon Marché à sa clientèle. Tous les personnages sont en costume du XVIIIe siècle bien que les oeuvres soient de 1875. Figurent dans les archives de l'artiste par Monsieur Noé Willer.
Mes ordres d'achat