Lot n° 170
Estimation :
200 - 300
: 550EUR
RELIQUAIRES et PAPEROLLES XVIIIe-XIXe s. - Lot 170
RELIQUAIRES et PAPEROLLES XVIIIe-XIXe s.
Lot de quatre reliquaires, l’un du XVIIIe, recto- verso figurant sur une face un saint peint à la gouache, et trois du XIXe siècle. Formats divers : D. 7 cm à 22 cm
On joint un reliquaire de Notre-Dame de Lourdes, ouvrant à deux compartiments et présentant des échantillons du rosier de la grotte, du buis de la grotte et de la pierre de la grotte. H. 13 L. 9 cm