Lot n° 140
Estimation :
1200 - 1500
: 3 850EUR
Bague en or jaune 18K 750‰ et platine 950‰, de forme rectang - Lot 140
Bague en or jaune 18K 750‰ et platine 950‰, de forme rectangulaire, parée de fils tressés, sertie de deux saphirs de couleur violette et de forme coussin, épaulés de deux diamants de taille ancienne.
Poids des saphirs : 2,50 et 2,20 carats env.
Poids des diamants : 0,40 et 0,50 carat env.
Travail français, vers 1950.
Usures, pierres rayées, chocs et givres en surface.
Tour de doigt 51
Poids brut 9,90 g