Ordinaire de la messe. Ouvrage (format 18,5... - Lot 38 - Crait + Müller

Lot 38
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
Ordinaire de la messe. Ouvrage (format 18,5 x 14,5 cm) enluminé à toutes pages (59 pp.) dans une reliure estampée en plein veau fauve. Le premier plat présente la crucifixion du Christ entourée de 2 statues (saint et sainte), le second plat une rosace de verrière (signature incisée de la relieuse Martin-Sabon "MS" dans un cercle), dos à nerfs muet. Les enluminures reprennent les classiques de ce genre , animaux fantastiques ou réels, paysages, diables, décors floraux... Très belle réalisation de la fin du XIXe par Nathalie Martin-Sabon (1855-1931), artiste-peintre, sculptrice, céramiste et relieuse réputée à son époque, cofondatrice de l'école de l'Union des dames des Arts décoratifs. Elle fut l'épouse de Félix Martin-Sabon célèbre photographe de monuments français. Les musées d'Orsay et Gustave Moreau conservent d'elle de somptueuses reliures. Elle participa à plusieurs expositions de reliure entre 1900 et 1914 mais ses réalisations sont rares (aucune vente repérée ces dernières années). Étiquette de sa bibliothèque avec l'indication de son adresse (rue Mansart à Paris) et l'intitulé du livre "Livre de mariage" On joint : 1/ - Office divin complet à l'usage de Rome... Paris, J. Lefort, 1855. In-8, plein veau raciné, aux plats ornés d'un encadrement floral doré, dos à nerfs, tranches dorées (rel. de Resort). 2/ - Rilliet, Albert.- Les Livres du nouveau testament traduits pour la première fois d'après le texte grec le plus ancien....Paris, Genève, J. Cherbuliez, 1860. In-8 plein maroquin noir, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées (rel. Hardy-Menne).
Mes ordres d'achat