Lot de 9 ouvrages de littérature reliés. 1/... - Lot 36 - Crait + Müller

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 330EUR
Lot de 9 ouvrages de littérature reliés. 1/ - Stendhal. - La Chartreuse de Parme. Paris, G. Crès et Cie, 1922. 2 volumes in-8 reliés en demi-veau rouge clair, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Rel. Flammarion-Vaillant) - VIII, 362 pp., [2 ff.] ; 444 pp., [1 f.]. Illustré de 2 frontispices de M. de Becque. Tirage à 1975 exemplaires, l'un des 1850 sur vélin de Rives (n° 553). 2/ - Balzac, H. de. - Les Contes drolatiques... Paris, Garnier Frères, (10ème éd.) In-8 relié en demi-maroquin rouge à coins, souligné de 2 filets dorés, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés - XXXII, 615 pp. Illustré de 425 dessins de G. Doré. 3/ - Clotilde. - Poésies de Marguerite-Éléonore Clotilde de Vallon-Chalys, depuis, Madame de Surville, poète français du XVe siècle; publiées par Ch. Vanderbourg. Paris, P. Didot l'Ainé, 1804. In-12 relié en plein maroquin rouge à grains longs, dos lisse orné (palmiers, fleurons), plats décorés d'un encadrement floral, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées - ci, 258 pp. 4/ - Suarez, G. - La Vie orgueilleuse de Clémenceau. Paris Éditions de France, 1930. In-8 relié en demi-maroquin rouge à coins, souligné d'un filet doré, dos lisse, auteur, titre, et tête dorés, couvertures et dos conservés - [4 ff.], VIII, 637 pp., [2 ff.]. Tirage à 680 exemplaires, celui-ci un des 550 sur alfa (n° 464). Édition originale, signée par Suarez. 5/ - Chéreau, G. - Champi-Tortu. Paris, E. Flammarion, 1920. 2 tomes in-8 reliés en 1 volume, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné - 249 pp., [1 f.] ; 250 pp., [1 f.]. L'un des 50 exemplaires sur vélin à la forme (n° 21). Bel et long E.A.S. à son ami Albert-Émile Sorel. On joint une C.P. datée du 1/05/1919 de Niort 6/ - Rouquette, L.-Fr. - L'Épopée blanche. Paris, Ferenczi et fils, 1926. In-8, relié en demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés, non rogné - 252 pp., [1 f.] , grande carte dépliante du nord-ouest canadien (1926). Tirage à 175 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 sur Lafuma (n° 127). 7/ - Zola, E. - Le Docteur Pascal. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1893. In-12 relié en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couvertures conservées (la première doublée avec manques). Édition originale, complète de la planche dépliante de l'arbre généalogique des Rougon-Macquart. 8/ - Saint-Pierre, J.-B.-H. de. - Paul et Virginie. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789. In 16, relié en plein maroquin rouge d'époque à grains longs aux plats décorés d'un bel encadrement floral doré, dos lisse très orné, tranches dorées, filet sur les coupes, petite dentelle intérieure - XXXV - 243pp., ill. de 4 figures h. t. gravées dont 3 par Moreau le jeune et 1 par J. Vernet. Première édition séparée, finement imprimée par P. Fr. Didot jeune. Le texte avait d'abord paru en 1788 à la fin des études de la Nature. Menues rousseurs.
Mes ordres d'achat