Lot d'ouvrages illustrés du XXe siècle. 1/... - Lot 35 - Crait + Müller

Lot 35
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Lot d'ouvrages illustrés du XXe siècle. 1/ - 70 dessins de Capiello. Paris, Floury, 1905. In-folio broché, couverture illustrée rempliée - couverture déchirée et empoussiérée - [2 ff. titre] et 62 pp. de dessins en noir et en couleurs. Les dessins représentent des célébrités principalement du monde des arts et spectacles et du monde politique de ce temps-là : A. Allais, H. Bataille, Sarah Bernhardt, Caran d'Ache, J. Clarétie, F. Coppée,J. Doucet, M. Guitry, Gyp, J.-M. de Hérédia, A. Hermant, Ch. Léandre, M. Leconte, J. Lemaitre, C. Mendès, A. Messager, R. de Montesquiou, Otero, M. Prevost, J. Richepin, Séverine, Ed. Rostand, Sem ; Combes, Jaurès. 2/ - Iribe, Paul. - Parlons Français. Paris, Floury, 1934. In-folio broché, couverture illustrée - couverture défraichie aux bords déchirés, rousseurs, 1 pll. double déchirée en 2 parties - [3 ff. titre et préface de Constantin-Weyer, 30 pll. h-t dont 17 à double page, 1f. table]. 3/ - Brasseur, Albert - Redelsperger, Jacques. - Une représentation de bienfaisance. Plaquette publicitaire pour le Quina Laroche. Paris, Devambez, [1908]. Petit in-4 en feuilles sous chemise illustrée à lacets - 17 pp. de texte et 8 pll. en couleurs d'actrices célèbres vantant les mérites du Quina Laroche. Il manque 2 pll. (Marthe Régnier et Carlotta Zambelli).
Mes ordres d'achat