Réunion de 6 ouvrages reliés. 1/ - Tharaud,... - Lot 34 - Crait + Müller

Lot 34
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 520EUR
Réunion de 6 ouvrages reliés. 1/ - Tharaud, Jérome et Jean. - Dingley l'illustre écrivain. Paris, Éd. Pelletan, 1906. Petit in-4 relié en plein maroquin brun aux plats et dos décorés d'un encadrement de filet doré et d'un encadrement de maroquin rouge cerné de filets estampés, contreplats décorés d'un listel de maroquin brun mosaïqué de 2 listels d'encadrement de maroquin vert, et d'une roulette dorée, auteur et titre dorés, double filet sur les coupes, couvertures et dos conservés (rel. Blanchetière - Bretault) - [3 ff.], 141 pp., [1 f. d'achevé], [8 ff. catalogue des éditions Pelletan]. Justification manuscrite " Exemplaire n° 19" . 2/ - Fromentin, Eugène. Dominique. Paris, H. Cyral, 1924. In-8 relié en plein maroquin noisette et bande incurvée orangée, le tout souligné de larges bandes dorées, contreplats de vélin cerné de listels orangé et noisette, couvertures et dos conservés (rel. V. Ollivier) - [3 ff.], 299 pp., [2 pp.]. Illustrations de P.-L. Armand. Tirage à 1021 exemplaires, n°703/1000 sur vélin de Rives. 3/ - Montherlant, Henry de. - Les Bestiaires. Paris, Grasset, 1926. In-4, relié en plein maroquin brun, plats et dos soulignés en tête de 3 larges filets estampés portant au premier plat un insert de maroquin rouge avec le titre doré, contreplats à large listel de maroquin brun à double encadrement (doré et estampé), gardes de moire noisette, couvertures et dos conservés (rel. A. Toumane) - 298 pp., [3 ff.]. Tirage à 319 exemplaires réimposés in-4 Tellière, celui-ci un des 66 sur Japon (n° 55). 4/ - Tinayre, Marcelle. - La Maison du péché. Paris, G. Crès et Cie, 1913. Grand in-12 relié en plein maroquin aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés. Armes de la famille Dort de Laborde frappées au premier plat, dos à nerfs, auteur, titre et tranches dorés, contreplats décorés d'un large listel à 7 encadrements de filets dorés, gardes de moire noire, étui (rel. E. Carayon) - [3 ff.], 503 pp., [1 f.]. Frontispice gravé sur bois par P.-Eug.Vibert. Tirage à 1016 exemplaires, celui-ci un des 8 sur chine (n° 9) après 5 japon. 5/ - Loti, Pierre. - Le Roman d'un spahi. Bruxelles, Éditions du Nord, 1930. In-8, relié en demi-maroquin marron à coins, souligné d'un filet doré, dos orné, auteur, titre et tête dorés, couvertures illustrées conservées (rel. Flammarion) - 267 pp., [2 pp.]. Illustrations en couleurs de Jules-Marie Canneel. Tirage à 1160 exemplaires, celui-ci un des 1000 sur vélin pur fil Allura (n° 358). 6/ - Benoit, Pierre. - L'Atlantide. Paris, H. Piazza, 1939. In-8 relié en demi-chagrin rouge à coins, dos orné d'un motif mosaïqué et doré, auteur, titre et tête dorés, couvertures conservées, étui - 272 pp., [4 pp.]. Illustré de 25 compositions en couleurs de Léon Carré (dont le frontispice).Tirage à 1100 exemplaires, un des 900 sur vélin de Rives (n° 270).
Mes ordres d'achat