Réunion de 4 ouvrages illustrés édités à... - Lot 31 - Crait + Müller

Lot 31
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Réunion de 4 ouvrages illustrés édités à Paris par René Kieffer. 1/ - Molière. Le Médecin malgré lui. (1944). In-4 en feuilles sous couverture illustrée en couleurs, rempliée, chemise et étui de l'éditeur - 82 pp., [3 ff.]. Illustrations en couleurs in-t de Maurice Varsavaux et texte calligraphié imprimé de Michel Kieffer (tous deux prisonniers de guerre à l'oflag VI A, à Soest en Westphalie). Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 50 de tête sur vélin de cuve accompagné de 5 dessins originaux en noir, à la plume sur calques contrecollés et d'une suite complète de l'ouvrage en noir (n° 43). 2/ - Balzac, Honoré de. - L'Héritier du diable. (1926). Petit in-4 carré broché sous couverture rempliée illustrée - 97 pp., [1 f. d'achevé]. Ouvrage illustré et calligraphié à toutes pages par Quint. Tirage à 600 exemplaires, un des 500 sur vélin pur fil (n° 209). 3/ - Rousseau, J-J. - Rêveries d'un promeneur solitaire.(1925). In-8 reliure d'éditeur en pleine peau noire estampée à froid d'un décor géométrique floral, couvertures et dos conservés (Rel R. Kieffer) - 217 pp., [2 ff.]. Illustrations de Bernard Naudin.Tirage à 1050 exemplaires, un des 1000 sur vélin teinté de cuve (n° 1014). 4/ - Hamp, Pierre. - La Peine des hommes. Le Rail. (1926). In-8 broché sous couverture illustrée rempliée - 276 pp., [1 f.]. Tirage à 1050 exemplaires, un des 100 sur vélin teinté (n° 241)
Mes ordres d'achat