Willy et Colette Willy. - Claudine à l'école... - Lot 29 - Crait + Müller

Lot 29
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
Willy et Colette Willy. - Claudine à l'école - Claudine à Paris - Claudine en ménage - Claudine s'en va. Paris, Éditions de Cluny, 1939. 4 vol. in-8 reliés en plein chagrin bleu, aux plats et coiffes bordés de chagrin rouge, dos à 3 nerfs sautés ornés de deux grandes lettres mosaïquées en rouge, l'ensemble formant le mot CLAUDINE, auteurs et titres dorés, couvertures et dos conservés, tête dorée, exemplaire non rogné. illustré de 48 pll. h-t en couleurs de Mariette Lydis (12 par volume) - dos légèrement insolés - Tirage à 1585 exemplaires,celui-ci l'un des 20 du tirage de tête sur Japon impérial comportant une suite en noir une suite en couleurs et un dessin au crayon (23 x 15,8 cm). On joint le tirage de ce dessin signé au crayon (n° 5). On joint : Willy. - Willy en bombe. Paris, Nelson, [1904]. In-8 relié en demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés, le dos avec manques (rel. Mativet). illustré de photographies où l'auteur se met en scène.
Mes ordres d'achat