Réunion de 4 ouvrages illustrés de Pierre... - Lot 28 - Crait + Müller

Lot 28
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
Réunion de 4 ouvrages illustrés de Pierre Loti. 1/ - Aziyadé. Paris, Collection française, Henri Cyral, 1931. Grand in-8 carré broché sous couverture rempliée illustrée - [3 ff.], 312 pp., [4 ff.].illustrations en couleurs de Pierre Rousseau dont la couverture, 1 frontispice, 12 h-t et 53 in-t. Tirage à 1021 exemplaires numérotés, celui-ci H-C sur Annam signé par l'éditeur. 2/ - Ramuntcho. Paris, Collection française, Henri Cyral, 1931. Grand in-8 carré broché sous couverture rempliée illustrée - [3 ff.], 293 pp., (2 ff.]. Illustrations en couleurs de J.-P. Tillac dont la couverture, 1 frontispice, 2 h-t et 55 in-t. Tirage à 1021 exemplaires, celui-ci H-C sur Annam. 3/ - Le Roman d'un spahi. Bruxelles, Éditions du Nord, 1930. Grand in-8 carré relié en demi-maroquin grenat, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. Mativet) - 267 pp. Illustrations de Jules Marie Canneel dont la couverture, 12 h-t, 56 in-t. Tirage à 1160 exemplaires, un des 1000 sur sur vélin pur fil Allura (n° 899). 4/ - Les Désenchantées. Roman des harems turcs contemporains. Bruxelles, Éditions du Nord, 1930. Grand in-8 carré relié en demi-maroquin grenat, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. Mativet) - 349 pp. Illustrations de Ch. Fouqueray dont le frontispice, 26 h-t (dont 4 à double page) et 10 in-t. Tirage à 1099 exemplaires, un des 1000 sur vélin Allura (n° 328).
Mes ordres d'achat