Réunion de 7 ouvrages reliés et 2 brochés... - Lot 27 - Crait + Müller

Lot 27
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 220EUR
Réunion de 7 ouvrages reliés et 2 brochés illustrés, parus à Paris aux Éditions Mornay. 1/ - Chadourne, L. - Le Pot au noir. Scènes et figures des tropiques. La Collection Originale,1922. In-4, demi-maroquin brun clair, tête dorée, couvertures et dos conservés - 269 pp. Bois en couleurs gravés par Falké.Tirage à 1077 exemplaires, celui-ci h-c sur Rives pour Me Antoinette Mornay. E.A.S. de l'éditeur. 2/ - Crébillon fils. - Le Sopha. Les Beaux Livres,1933. In-8, demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné d'un motif mosaïqué de sultane assise, tête dorée, couvertures et dos conservés - 327 pp., [1 f.]. Illustrations de Carlègle. Tirage à 1065 exemplaires, celui-ci un des 928 sur Rives (n° 656). 3/ - Deval, J. - Marie Galante. Les Beaux Livres,1935. In-8, demi-maroquin brun à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés - 260 pp., [1 f.]. Illustré de compositions monochromes de C.-A. Edelmann. Tirage à 1765 exemplaires (n° 1607 sur Rives). 4/ - France, A. - Crainquebille, Putois, Riquet et plusieurs autres récits profitables. Les Beaux Livres,1922. In-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, couvertures et dos conservés (rel. Poullain) - [3 ff.], 244 pp., [3 ff.]. Bois en noir de Falké. Tirage à 1088 exemplaires, celui-ci un des 4 h-c sur hollande (n° XX). 5/ - Kessel, J. - Terre d'amour. La Collection Originale, 1927. In-8, demi-maroquin brun, tête dorée, couvertures et dos conservés (rel. Mativet) - [2 ff.], 191 pp., [1 f.]. Illustrations en couleurs de Feder. Tirage à 505 exemplaires, celui-ci un des 44 h-c sur Arches avec E.A.S. de l'éditeur. 6/ - Mirbeau, O. - L'Abbé Jules. Les Beaux Livres, 1925. In-8, demi-maroquin vert à coins, pièces de titre, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (rel. Ritter) - [2 ff.], 336 pp. [2ff.]. Illustrations en noir de Siméon. Tirage à 1095 exemplaires, celui-ci un des 31 sur Hollande Van Gelder (n° 95 nominatif) accompagné d'une suite des bois sur Japon. Frontispice tiré en 3 états. 7/ - Pergaud, L. - La Guerre des boutons. Les Beaux Livres, 1943. In-8, demi-maroquin grenat, couvertures et dos illustrés conservés - [5 ff.], 356 pp., [1 f.]. Illustrations en couleurs de J. Hémard. Tirage à 1080 exemplaires, celui-ci un des 65 h-c sur Rives (n°XLIII, nominatif pour Clément-Janin). 8/ - Soulages, G. - Graffiti d'amour. La Collection Originale, 1931. Petit in-4 broché sous couverture rempliée typographiée (insolée) - 97 pp. Illustrations de Carlègle. Tirage à 555 exemplaires, celui-ci un des 450 sur Hollande B.F.K. (n° 115). 9/ - Welter, G. - Éloge de la danse. (1925). Petit in-4 broché sous couverture illustrée en couleurs et rempliée - 55 pp. Illustrations en couleurs de Ch.-Aug. Edelmann. Tirage à 785 exemplaires, un des 710 sur vergé de Rives (n° 500).
Mes ordres d'achat