Théodore, Émile. - Sanctuaires lillois. Lille,... - Lot 26 - Crait + Müller

Lot 26
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
Théodore, Émile. - Sanctuaires lillois. Lille, Raoust, 1926. In-4 relié en demi-maroquin marron à dos lisse souligné d'un filet doré, premier plat titré en lettres dorées ou peintes, couvertures et dos conservés, étui en forme et bordé (rel. J. Anthoine Legrain) - Premier mors de tête fragilisé - [11 ff. dont la justification], Illustré de 11 eaux-fortes de Omer Bouchery (dont le titre), tirées en 3 états (eau-forte pure, tirage en noir, tirage en sépia). Toutes les pll. sont signées et justifiées au crayon (35/35) sauf celle du titre. Rare tirage à 35 exemplaires, celui-ci enrichi d'une aquarelle (19,5 x 13,5 cm) signée et datée (1926).
Mes ordres d'achat