Van der Meersch, Maxence.- Corps et âmes.... - Lot 25 - Crait + Müller

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Van der Meersch, Maxence.- Corps et âmes. Paris, Éditions Arc en Ciel, Collection du Moulin de Pen-Mur, 1944. 2 volumes grands in-4 reliés en plein maroquin rouge, aux plats estampés d'un grand caducée et de 5 croix évidées alternées; les croix sont soulignées de 15 filets dorés, l'ensemble compartimenté par 4 groupes de 3 filets verticaux estampés. Dos lisse orné de 3 croix évidées soulignées de 15 filets dorés, Contreplats ornés d'un listel de maroquin rouge reprenant le décor de filets estampés et dorés des plats, doubles gardes, jaquette à recouvrement en demi-maroquin rouge à bande, titrée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étuis en forme et doublés (rel. Franz) - 94 Illustrations de Timar dont 18 h-t. Complet de la double page de fac-similé de la lettre de l'auteur à son éditeur. Tirage à 225 exemplaires, celui-ci un des 156 sur vélin de Lana (n° 70). Très bel état
Mes ordres d'achat