Gandon, Yves.- Le Pavillon des délices regrettés.... - Lot 24 - Crait + Müller

Lot 24
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
Gandon, Yves.- Le Pavillon des délices regrettés. Paris, Marcel Lubineau, 1946. Petit in-8 relié en plein veau vert orné d'un motif floral stylisé, courant sur les 2 plats et le dos en tête et en queue, dos à nerfs, auteur, titre et tranches dorés, contreplats ornés d'un large listel et d'un encadrement doré écoinçonné de fleurs mosaïquées stylisées, gardes de moire à décor floral, décor à petits points sur les coupes, tranches dorées, couvertures et dos conservés, jaquette en maroquin vert à bandes et étui en forme bordé (E. et A. Maylander) - Rousseurs éparses - 163 pp. (2 dernières n. ch.). Illustré de 35 compositions en couleurs de Sylvain Sauvage. Tirage à 990 exemplaires, celui-ci un des 40 de tête sur vélin d'Arches comprenant une suite en noir des gravures et 1 dessin original à la plume signé au crayon (n°31).
Mes ordres d'achat