Réunion de 5 ouvrages de Huysmans et 5 études... - Lot 21 - Crait + Müller

Lot 21
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Réunion de 5 ouvrages de Huysmans et 5 études sur cet auteur. 1/ - L'Oblat. Paris, P.-V. Stock, 1903. In-12 relié en demi-maroquin grenat, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couvertures conservées (menus défauts) - [2 ff.], 448 pp., [6 ff.catalogue]. E. O. 2 - En Marge. Paris, M. Lesage, 1927. In-8 broché - 229 pp., [9 pp.].Tirage numéroté (n° 1478 sur vergé). E.O. posthume. 3/ - Marthe. Paris, "Les Proses", G. Crès et Cie, 1914. In-8, relié en demi-maroquin vert à coins dos à nerfs (viré au brun), auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés. Exemplaire non rogné - VIII, 182 pp., [2 ff.]. Illustré de dessins en noir de Bernard Naudin. Tirage à 363 exemplaires numérotés, celui-ci un des 135 sur hollande Van Gelder (n° 146). 4/ - Croquis parisiens. A Vau l'eau. Un Dilemme. Paris, P.-V. Stock, 1905. In-18 broché (3ème éd.) - 332 pp. Première collective corrigée par l'auteur. 5/ - En Ménage. Paris, H. Jonquières et Cie, 1923. In-8, broché - [2 ff.], 336 pp., [2 ff., justification, blanc]. Illustré de 24 compositions de Emile Jodelet, dont un frontispice en couleurs et 23 dessins en noir (2 à pleine page et 21 in-t). Tirage limité à 1180 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1100 sur vélin de Rives (n° 183). 6/ - Frédéric Lefèvre. - Entretiens sur J.-K. Huysmans. Paris, Horizons de France, 1931. In-8 broché sous couv. rempliée - 224 pp., [ 7 ff., dont 12 portraits des membres du Huysmans-club par Texcier; 8 ff. de documents photographiques ; 1 f. de table et d'achevé]. orné d'un bois de J. Boullaire en frontispice. Tirage à 1130 exemplaires, celui-ci un des 100 de tête sur vélin d'Arches à la forme (n°47). 7/ - Léon Daudet. - J.- K. Huysmans. Éditions du Cadran, 1947. In-4 en feuilles sous couverture repliée, imprimée en rouge et noir - 68 pp. , [2 ff.]. 7 illustrations en sépia de R. Joël. Tirage à 425 exemplaires, celui-ci un des 380 sur vergé de Montval (n°52). 8/ - Guy Chastel. - J.-K. Huysmans et ses amis. Documents inédits. Paris, Grasset, 1957. In-8 broché, couverture illustrée - 385 pp., [3 pp.]. Édition originale tirée à 25 exemplaires sur alfa (n° 6). 9/ - Lucien Descaves. - Deux amis, J.-K. Huysmans et l'abbé Mugnier. Paris, Plon, 1947. In-8 broché - [3 ff.], 166 pp., [1 f.]. 10/ - Albert Garreau. - J. K. Huysmans. Paris, Casterman, 1947. In-8 broché - 146 pp., [1 f.].
Mes ordres d'achat