Jammes, Francis. - Pomme d'anis. S.l. [Paris],... - Lot 18 - Crait + Müller

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
Jammes, Francis. - Pomme d'anis. S.l. [Paris], Le Cheval de Bois, 1946. Petit in-4 relié en plein maroquin rose tyrien orangé à dos lisse aux plats décorés de 19 filets dorés verticaux débordant sur les contreplats. Dos orné de 7 filets verticaux rompus par le titrage doré, contreplats doublés de daim souris dans un encadrement de filet doré, double gardes, couvertures et dos conservés, tranches dorées, jaquette à rabats en demi-maroquin fauve à recouvrement, dos titré, étui en forme et bordé (E. et A. Maylander) - [2 ff.], 121 pp., [1 f. justification]. Illustré de 38 bois gravés et mis en couleurs de Grau-Sala. Tirage à 312 exemplaires numérotés, celui-ci un des 7 sur Chine à la forme contenant une suite sur Chine (et non sur Arches comme annoncé), une décomposition d'une gravure sur Arches (14 couleurs avec la série des 13 passages montants intermédiaires), et 2 dessins originaux à la gouache (au lieu de 1 annoncé). Exemplaire n° 12 après 5 Japon anciens à la forme. La décomposition des couleurs a des rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat