[Valette, Jean-Philippe] - Trois cens fables... - Lot 13 - Crait + Müller

Lot 13
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
[Valette, Jean-Philippe] - Trois cens fables en musique, dans le goût de M. de La Fontaine. Notées sur des airs connus, vaudevilles, menuets, rondeaux et autres. Liège, F. J. Desoer, s.d. [c.1761]. 2 volumes in-8 divisés en 6 livres, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - fendillement au premier mors - Tome I : 107 pp., [3 pp de table] ; 110 pp.(avec table) ; 111 pp. (avec table) - Tome II : 112 pp. ; 109 pp., [3 pp. table] ; 101 pp., [3 pp. table]. Présence d'un feuillet blanc n. ch. entre chaque livre. Rare ouvrage, présentant 300 fables avec musique notée, "Composés sur le ton des Lulli, des Lambert des Rameau, qui ont vécu dans un siècle qui s'est distingué dans les ouvrages de goût s'y est immortalisé".
Mes ordres d'achat