Ensemble de 32 ouvrages de la collection... - Lot 8 - Crait + Müller

Lot 8
Estimation :
100 - 180 EUR
Résultat : 220EUR
Ensemble de 32 ouvrages de la collection Roret: 1/ - 11 Ouvrages brochés complets (divers états) : Alcoométrie. Spirituosité, mouillage et remontage des alcools (1888) - Bijoutier orfèvre (2 tomes, 1886) - Blanchiment. Blanchissage et dégraissage (2 tomes, 1908) - Distillation de la betterave et de la pomme de terre (1901) - Installations électriques particulières (1929) - Le charcutier, le boucher, l'équarriseur.. (1923) - Linotypie. la linotype à la portée de tous (1927) - Patissier ou traité complet et simplifié de la patisserie de ménage, de boutique et d'hôtel (1929) - Peintre en bâtiments, vernisseur, vitrier et colleur (1924) - Pisciculteur (1915) 2/ - 13 Ouvrages reliés complets (divers états) : Fabricant de cadres, passe-partout, chassis, encadrements... restauration des tableaux, nettoyage des gravures.. (1896) - Géométrie (1838) - Horloger, rhabilleur (1882) - Justices de paix (1839) - Maçon-platrier, carreleur, couvreur et paveur (1841) - Mathématiques appliquées (1856) - Mécanique appliquée à l'industrie. Statique et hydrostatique (1838) - Menuisier en bätiments, layetier-emballeur (1929) - Naturaliste-préparateur (reprint Laget, 1981) - Peintre en bâtiments, vitrier, doreur, argenteur et vernisseur (1851) - Perspective du dessinateur et du peintre (1859) - Relieur en tous genres (1890) - Teneur de livres (1838). On joint des ouvrages incomplets : 3 ouvrages reliés: - Atlas de numismatique ancienne - Blanchiment, blanchissage et dégraissage (T 1, 1908) - Tanneur, corroyeur, hongroyeur (T 2, 1912). 4 ouvrages brochés (divers états) - Bijoutier-orfèvre (T 1, 1886) - Galvanoplastie (T 1, 1904) - Naturaliste préparateur (T1, 1895) - Parfumeur (T 2, 1895)
Mes ordres d'achat