Jacques Enguerrand Gourgue (1931-1996) Le... - Lot 288 - Crait + Müller

Lot 288
Estimation :
600 - 800 EUR
Jacques Enguerrand Gourgue (1931-1996) Le bouquet de fleurs Panneau d'isorel Signé en bas à gauche 76 x 35 cm (Légers accidents) Jacques-Enguerrand Gourgue, né en 1930 à Port-au-Prince et décédé en 1996, est une figure emblématique de la peinture moderne haïtienne. Intégrant le Centre d'Art en 1947, il a développé un style unique, caractérisé par la représentation des montagnes haïtiennes, des arbres décharnés, des paysans, de leurs huttes, et par l'usage de symbolisme vaudou dans une approche fantastique. Ses oeuvres ont été exposées au Museum of Modern Art à New York, et ont figuré dans des ventes prestigieuses chez Sotheby's et Christie's en Europe, en Amérique du Nord et en Amérique latine. Sa détermination a fait de Gourgue un maître de l'expressionnisme, reconnaissable à son dessin précis, à ses jeux de lumière et à sa palette de couleurs vibrantes, comme le souligne Gérald Alexis dans son ouvrage "Peintres Haïtiens".
Mes ordres d'achat