Ancien et fin Ispahan (Iran) vers 1930/ 1940 Velours... - Lot 465 - Crait + Müller

Lot 465
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
Ancien et fin Ispahan (Iran) vers 1930/ 1940 Velours en laine d’agneau de qualité sur fondations en coton. Terminaison effrangée et accident en contre bordure. Tapis de forme prière.Champ beige à décor d’un mihrab crénelé en forme de cabochon orné d’un cyprès stylisé central entouré d’arbres de vie richement fleuris en polychromie Double écoinçons gris bleuté en symétrie à guirlandes fleuries multicolores. Triple bordure dont la principale brique à entrelacs de feuillages dentelés incrustés de bulbes floraux. 201 x 133 cm
Mes ordres d'achat